Мало кто знает, что в 2020 году Львовская областная администрация и группа специалистов инициировали предоставление яворовском пирогу статуса нематериального культурного наследия и внесении блюда в список ЮНЕСКО. Еще бы, пирог с гречкой и картошкой появился в меню галичан примерно 150 лет назад.

Яворовский пирог можно попробовать в пекарнях и ресторанах Галицкой кухни. Однако также стоит приготовить это блюдо дома по рецепту от Лилии Цвет.

К слову, очень часто этот пирог является обязательным к Рождеству (постный) и к Пасхе (со шкварками). А еще большие бритванки пирога часто пекут в пятницу, чтобы в субботу-воскресенье иметь готовым к борщу или просто так.

Форма используется 30*8*18.

Ингредиенты

Опара:

  • мука-100 г;
  • сахар-1 ст. л;
  • Дрожжи сухие-1 ч. л., прессованные-10 г;
  • вода-200 мл + 2 ст. л. масла + 1 ч. л. соли + 300 г муки

Для начинки картофель необходимо отварить и сделать из него пюре. Далее его сдабривают поджаренным луком, черным перцем и солью. Иногда часть картофеля режут мелкими кубиками. По некоторым рецептам, гречку следует лишь запарить, а по другим – сварить. Пропорция картофеля и гречки – примерно пополам, к тому же начинка должна быть хорошо приправленной, потому что иначе пирог будет пресным.

Посыпьте доску или стол мукой и раскатайте 2/3 теста в длинный пласт, чтобы покрыть дно и бока формы. Выложите тесто в форму, чтобы оно попало и за края формы, но сильно не прижимайте, потому что потом мы будем заворачивать бортики. Выложите внутрь начинку и разровняйте. Раскатайте 1/3 часть оставшегося теста в тонкий пласт по размерам формы и накройте пирог. Теперь защипните края пирога, скрепив тесто,которое выходило за пределы формы, с верхним пластом теста.

Смажьте пирог яйцом с помощью кулинарной кисточки.

Запекайте яворовский пирог в разогретой до 40 минут духовке при температуре 180 градусов.

Есть такой пирог можно теплым и холодным, полить мачанкой из грибов или теплым сметанково-хроновым соусом. К борщику или рассолу – люкс! А на второй день его можно поджарить на сковороде с двух сторон.

Читайте также:

Это по-украински: как приготовить вкусный капустняк с пшеном. Рецепт наших бабушек

Быстрый завтрак: как приготовить настоящий французский омлет. Неизвестный рецепт

Всего лишь три картошки, терка и яйцо: как быстро приготовить сытный перекус. Рецепт