Чтобы "доломать" белорусского диктатора Лукашенко, российский бункерный президент Путин решил пойти на крайние меры, связанные с гибелью мирных граждан.

На этот раз речь идет не о жителях Украины, а о населении Беларуси.

Как сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины, российский президент Путин, окончательно выживший из ума, приказал своим спецслужбам устроить теракты в жилых домах на территории белорусского города Мозырь.

Таким образом Путин рассчитывает оказать давление на президента Лукашенко и полноценно втянуть его вместе с его армией в полномасштабную войну против Украины.

"По полученным данным РФ попытается втянуть Беларусь в военный конфликт с Украиной посредством ряда провокаций по инфраструктурным объектам и гражданскому населению.

Для этого в город Мозырь под видом гражданского населения прибыли диверсионные группы. В их состав входят кадровые сотрудники главного разведывательного управления РФ и наемники частных военных компаний, контролируемых Пригожиным и Шойгу.

Известно, что в планы этих групп входит организация серии терактов на территории Беларуси. То есть, будет использован сценарий аналогичный примененному в России во время разжигания войны в Чечне. Тогда спецслужбы РФ организовали взрывы в нескольких домах Рязани, обвинив в этом "чеченских боевиков". Следовательно, российское ГРУ планирует провести серию артиллерийских и ракетных ударов по Мозырскому НПЗ, объектам гражданской инфраструктуры и жилым массивам. В ходе обстрелов дополнительно произойдут взрывы жилых домов, больниц и школ.

Это, по мнению кремлевских кураторов "спецоперации", создаст для лукашенко так называемый "казус белли". То есть формальный повод для развязывания войны. Считается, что в этом случае у самопровозглашенного "президента" Беларуси не останется возможности избежать участия в войне", - говорится в сообщении Главного управления разведки.

Отмечается, что офицеры белорусской армии, которые имеют доступ к этой информации, уже начали эвакуацию своих семей из Мозыря.

Напомним, глава Офиса президента Андрей Ермак оценивает вероятность подключения армии Беларуси к российской полномасштабной войне против Украины как "не очень высокую" из-за непопулярности такой идеи среди граждан страны.

"Мы считаем, что белорусский народ не поддерживает эту идею. Безусловно, они предоставили свою территорию для российских войск. Но вероятность масштабного участия в войне белоруской армии не очень высока именно из-за настроений народа Беларуси", – считает он.

О нулевых рисках вторжения со стороны Беларуси заявлял и советник главы Офиса президента Алексей Арестович. Он отметил, что повода для паники нет. Если вдруг такая ситуация и возникнет, власти сразу же предупредят украинцев.

Читайте также:

Называл "бандеровцами" и отказывался выступать: выяснилось, что Шатунов ненавидел Украину и украинцев.

Приходится стирать в лужах: Александр Эллерт показал кадры из захваченного Мариуполя.

Власти Эстонии опасаются, что страна просто исчезнет после вторжения России.