Не просто так ГУ МЧС по Краснодарскому краю предупреждало несколько дней, что в Сочи с 22 до 25 июня ожидаются сильные дожди, а на море - смерчи. Кроме того, говорилось об усилении ветра до 22 метров в секунду и резком подъеме уровня воды в реках. Все это можно было увидеть и оценить накануне.

Так, 22 июня в Сочи на берег вышли два образовавшихся над морем вихря.

Один из них вышел из моря на берег в Лазаревском районе Сочи, что бывает крайне редко, и повредил пирсовое сооружение для отдыха на открытом воздухе - аэрарий. Это произошло в 17:40.

Удар стихии настиг тогда, когда на пляже было много отдыхающих. Но когда они увидели надвигающуюся воронку, то спешно покинули берег.

При этом после выхода на поверхность смерч распался, поэтому люди не пострадали.

Жители и туристы в Лазаревском районе Сочи сняли на видео огромный столб воды высотой в сотни метров, который медленно перемещался по морю.

Еще один смерч попал в сводки мониторинга метеорологической станции "Туапсе". По данным наблюдений за 18:00, водяной смерч зафиксирован в поле зрения метеостанции. Отметим, что в силу редкости наблюдательной сети, а также по причине мимолетности и локальности смерчи очень нечасто попадают в официальные сводки погоды.

Читайте также:

Шойгу подставил Путина: война в Украине проиграна. Разведка Британии подтвердила.

Зеленский предупредил: остались считанные часы. Это конец Кремля.

Лукашенко вторгается в Украину деревянными танками. Афера Путина. Фото.