В Луганской народной республике объявлена всеобщая мобилизация. Пределы республики запрещено покидать мужчинам возрастом от 18 до 55 лет. Указ об этом ранее подписал глава ЛНР Леонид Пасечник. При этом некоторые боевики не бояться признаться, попав в плен, что мобилизация преимущественно насильственная.

Так, российские оккупанты во временно захваченном Луганске идут на любой обман, чтобы "мобилизовать" оставшихся там мужчин на войну в Украину. В частности, устраивают утечки газа в многоэтажках, чтобы выгнать на улицу тех, кто прячется.

Об этом пленный оккупант из "ЛНР" рассказал на допросе в СБУ. Видео обнародовано в Telegram Службы безопасности

"В одном из многоквартирных домов сделали утечку газа. Женщин и детей отдельно, а затем мужчин – забрали в автобусы", – рассказал захватчик.

Сам был непригоден для войска, но хроническое заболевание сосудов не помогло избежать тотальной мобилизации в так называемой "республике". Мужчина работал помощником продавца, но через неделю его "обучили" на механика-водителя БМП, показали, как правильно держать автомат и отправили на боевое задание: закрепиться в промзоне Северодонецка. По первому случаю новоиспеченный "военный" сдался в плен.

"Прячьтесь, делайте, что хотите, но не идите на эту войну! Очень много 200-х", – обратился он к землякам.

Читайте также:

У Лаврова готовы к переговорам и заговорили о "деконфликтинге".

Армия Беларуси роет окопы на границе с Украиной: где это происходит. Названы районы.

Текло через нос: Путину внезапно стало плохо, медики долго откачивали, - СМИ.