С 16 по 19 июня в Афинах состоялся международный любительский турнир по боксу Кубок Акрополя. Сборная Украины по боксу там завоевала аж 5 медалей. Так, в модельной копилке "сине-желтых" 4 "золота" и одна "бронза". А вот Матвей Ражба еще и стал сенсацией турнира.

Так, на турнире под эгидой Международной ассоциации бокса (IBA) в Афинах при участии украинского боксера Матвея Ражбы случился скандал.

После финала в категории до 80 кг 19-летний боксер отметил свой триумф на турнире в Греции в стиле Александра Усика. После поединка Матвей выкрикнул украинским болельщикам на трибунах: "Слава Украине!". Затем на ринге он станцевал зажигательный гопак в черной вышиванке и казацкой шапке.

Впрочем, подобное не слишком понравилось организаторам соревнований. Они попросили украинца убрать символику.

Все имена героев турнира:

• золото - Бозорбой Матякубов (67 килограммов),
  • золото - Матвей Ражба (80 килограммов),
  • золото - Илья Котляров (86 килограммов),
  • золото - Александр Грицив (от 92 килограммов),
  • бронзовую награду получил Кирилл Таран (71 кілограм).

Отметим, что изначально гопак исполнялся запорожскими казаками после их побед на полях сражений. Сегодня же он стал частью украинского фольклора и традицией, сохранившейся до наших дней.

В современном обществе этот танец можно увидеть не только на ТВ или в театре. Так, украинские боксеры переняли эту казачью традицию и с гордостью его исполняют после побед.

Просто звери: оккупанты специально раздают украинцам хлеб возле переполненного морга.

Форма для зэков и молотки в руках: как выглядит изнутри лагерь для российских пленных.

Безработных украинцев отправят на общественные работы: разбор завалов, стройка и поля.