Первый и единственный президент СССР числится в списке политиков-долгожителей. Но в последние годы здоровье стало подводить Михаила Сергеевича. Сегодня и вовсе стало известно о том, что состояние Горбачева резко ухудшилось.

Последний генеральный секретарь и единственный президент СССР Михаил Горбачев ездит не гемодиализ из-за проблем с почками. Состояние 91-летнего политика периодически ухудшается.

Об этом сообщает российский Mash. Отмечается, что точный диагноз Горбачева не озвучивают, однако он уже около года находится под тщательным наблюдением врачей.

Гемодиализ бывший генеральный секретарь проходит в московской больнице. Чистку крови Горбачеву делают регулярно.

Новость о том, что экс-президенту становится хуже, всколыхнула российские СМИ. К его представителям обратились за официальным комментарием, но в «Горбачев-фонде» отказались говорить что-либо о состоянии основателя. «Это медицинская информация. Ее идет много, в разное время. Мы никогда ее не комментируем, уважая неприкосновенность частного лица», — сказал руководитель пресс-службы Фонда Павел Палажченко.

Отметим, что за последние несколько лет Горбачев перенес несколько операций. Так, в 2016 году медики провели хирургическое вмешательство и поставили ему кардиостимулятор. Через несколько месяцев Михаилу Сергеевичу пришлось снова лечь на операционный стол, чтобы заменить глазные хрусталики из-за катаракты.

Перед своим 89-летием он снова попал в больницу из-за проблем с сердцем и почками.

"Чувствую себя неважно", — шутил тогда Горбачев, но признавался, что не унывает и продолжает работать.

Читайте также:

В Беларусь слетаются правительственные самолеты из России. Переправляют даже машины. Что-то начинается.

Путин уже запугивает Литву: готовит боевые стрельбы из "Градов", "Ураганов" и "Акаций".

Звезда "Крепостной" Тарас Цимбалюк расстался с женой. Прожили лишь год.