Белорусский президент Лукашенко не уверен в своей армии. Кроме того, он боится стать соучастником Путина. Но, при этом всем, он будет подыгрывать Путину в войне против Украины.

Как сообщает Обозреватель, об этом заявил экс-глава Службы внешней разведки, генерал армии Николай Маломуж.

"Но до тех пор, пока Россия не начнет более эффективную наступательную операцию, Лукашенко не будет принимать решения о стратегических наступлениях. Я знаю его лично. Он всегда лавирует, даже с Путиным. Даже в ситуации полной подчиненности Путину он просчитывает варианты. Он видит, что сейчас ситуация сложная, что Россия не смогла реализовать все сценарии в Украине", - пояснил Маломуж.

"Кроме предоставления баз для российских войск, размещения ракетных сил и техники, необходимо и демонстрировать силу. Для чего? Чтобы оттягивать очень большие силы Украины на большом пространстве украинско-белорусской границы. Лукашенко заявляет о возможных агрессивных действиях со стороны Украины и Запада, оправдывая укрепление своих границ, минирование, подтягивание войск и так далее. Это в большей степени является демонстрация действий для Путина и фактически помощь агрессору", - пояснил Маломуж.

Генерал подчеркнул, что наступательная стратегическая операция Лукашенко – это большой риск по двум причинам. Первая – он понимает, что Путин может проиграть и, соответственно, он будет отвечать уже за прямую агрессию против Украины. Пока он соучастник. Вторая – Лукашенко полностью не уверен в своих военных, особенно в кадровых.

Читайте также:

Мощное заявление Зеленского: "У России нет столько ракет, сколько у наших людей желания жить".

Молдова официально запретила российское ТВ и все их фильмы.

"Их ненавидит весь мир": чемпион мира по футболу заявил, что России больше не существует.