Не так давно Латвия решила запретить у себя в стране трансляцию всех российских телеканалов на территории республики. Там считают, что ничего общего с объективностью РосСМИ не имеют и предоставляют информацию лишь в том ракурсе, который одобряет Кремль. Теперь стало известно, что и Молдавия приняла такое же решение.

Так, еще второго июня парламент Молдавии принял решение о запрете на трансляцию российских новостных программ. А сейчас стало известно, что его подписала Президент Молдавии Майя Санду.

Документ запрещает ретрансляцию новостных и аналитических программ, а также российских военных фильмов.

Об этом заявила глава Совета по телевидению и радио Лилиана Вицу.

По словам Вицу, Закон вступит в силу уже со следующей недели.

Также известно, что в законе определено понятие "дезинформация" как намеренное распространение сведений, которые вредят информационной безопасности. В частности, речь идет об информации, которая "оправдывает или продвигает военную агрессию, агрессию гибридного типа, терроризм, диктаторские режимы".

"Обилие дезинформации мы наблюдаем, как правило, в предвыборный период", - сказала Вицу в эфире онлайн-проекта Rezoomat, который транслировался интернет-каналом Rlive.

Кстати, телеканалы могут быть оштрафованы за распространение контента с дезинформацией на сумму от 2100 до 5255 долларов. При повторном нарушении им грозит приостановление действия лицензии на вещание на срок до семи дней.

Вицу не стала отрицать, что столь жесткие меры принимаются на фоне специальной военной операции России на Украине.

Читайте также:

В СНБО предупредили: могут быть удары тактическим ядерным оружием. Война закончится не скоро.

"Приносили цветы и спрашивали, как проехать на Киев": украинская девушка-арбитр рассказала, как увидела оккупантов.

Денежные выплаты и бесплатные курсы: в Польше запустили новую программу для украинцев.