По словам генерала Сухопутных войск Украины Владислава Карпенко, украинская армия потеряла от 30 до 50% своей боевой техники в противостоянии российским оккупантам.

Как сообщает Апостроф, об этом генерал заявил в интервью National Defense Magazine.

По его словам, украинская сторона нуждается в поставках вооружения от Запада, чтобы эффективно противостоять российским захватчикам на фронте. Их сейчас очень мало. По данным генерала, в разные моменты количество потерь техники ВСУ составляет 30-50% от общего количества.

Так, потеряно около 1 300 боевых машин пехоты, 400 танков, 700 артиллерийских систем. Карпенко отметил, что поставки от союзников покрывают всего 10-15% от общих нужд украинской армии на фронте. Он добавил, что самая большая потребность сейчас есть в бронетехнике, системах ПВО, РСЗО, артиллерийских единицах.

Кроме того, генерал заявил, что необходимо полностью укомплектовать 40 бригад ВСУ, чтобы полноценно противостоять рашистам по всей линии фронта. Для этого украинской армии потребуется около 4 тысяч БМП, 1 200 танков и более 2 100 систем артиллерийского огня.

Читайте также:

Начнется восстание: армия Беларуси может выйти против Лукашенко.

Путин вспомнил Тимошенко и Ющенко, рассказав о законном вторжении в Украину.

Поражение Путина: в штабе обороны Британии заявили, что Кремль уже никогда не захватит Украину.