Путин решил удивить мировое сообщество новым заявлением о вторжении в Украину. При этом, он припомнил деятельность Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко. Отметим, что этих двух персон Путин не вспоминал очень давно.

Замолвить слово о Ющенко с Тимошенко российский президент Путин решил во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме.

Как сообщает Украинская правда, Путин выразил полную уверенность в том, что его войска вполне законно вторглись в Украину. При этом, по мнению Путина, это вторжение соответствует всем нормам международного права.

По словам Путина, юридическая сторона "спецоперации" в Украине полностью соответствует международному праву. Когда какая-нибудь территория отделяется от государства, спрашивать разрешения у центральных властей не нужно, сказал президент РФ, вспомнив о решении Международного суда ООН по Косово.

"Тогда республики Донбасса не должны спрашивать разрешения у киевских властей. Они объявили о своей независимости. В этой связи мы имели право их признать или нет? Конечно, имели. Мы это сделали. Заключили с ними договор о взаимопомощи, и в соответствии с этим договором, а также со статьей 151 устава ООН, оказываем им военную помощь.

Имели право? Имели, в полном соответствии с уставом ООН. Нравится это кому-то или нет. Сами это сделали, создали прецедент. Поэтому наши действия являются абсолютно легитимными", - отметил Путин.

Он также заявил, что "боевые действия – это всегда трагедия". Однако президент РФ снова назвал войну "вынужденной мерой".

"Какие бы ни были прозападные правительства в Украине, мы же со всеми нормально работали. Ющенко был, Тимошенко, они же абсолютно прозападно ориентированные. Тот же так называемый цивилизационный выбор... Какой там нафиг цивилизационный выбор? Деньги натырили у украинского народа, спрятали в банках и хотят их защитить", - резюмировал пожилой президент России.

Читайте также:

Им гордился Путин: ВСУ сбили российский экспериментальный беспилотник. Фото.

Маша Ефросинина: "русский - не только язык убийц, но и убитых в Мариуполе и сидящих в бомбоубежищах Харькова".

Просто шедевр: воин ВСУ сыграл на автомате ""Ой, у лузі червона калина". Видео.