Согласно данным британской посреднической компании Henley & Partners, более 15 тысяч долларовых миллионеров могут покинуть Россию до конца 2022 года. Мотивы, по всей вероятности, включают как личное несогласие с вторжением в Украину, так и желание избежать финансовых последствий санкций, введенных против России.

Всего же, по прогнозам, страну могут покинуть 2800 миллионеров (42% богатых людей).

Известно, что уже уехало примерно столько же, причём большую часть англичане оценивают как "невозвращенцев".

Если такой отток случится, то это станет очень серьезным ударом по экономике России, который она понесет из-за вторжения в Украину.

Соответствующими данными поделилась британская разведка в свежем отчете на официальном аккаунте в Twitter, пишет Уніан.

"На протяжении последнего десятилетия состоятельные лица эмигрировали из России год от года все в больших количествах, что было первым предвестником тех проблем, с которыми сейчас сталкивается страна", — заявил глава отдела исследований аналитической фирмы New World Wealth Эндрю Эмойлс.

Отметим, что число долларовых миллионеров в РФ Henley & Partners оценивает в 101 тысячу. Кстати, этой цифре таки можно верить, ведь Henley & Partners берут статистику не с потолка. Их бизнес - посреднические услуги при платном предоставлении гражданства.

Как правило, это владельцы сырьевых предприятий и госчиновники. Например, индустриальный директор госкорпорации "Ростех", Анатолий Сердюков — за 2021 год только официально заработал 137,7 млн. рублей, то есть около $2 млн.

По прогнозу, в топ-10 стран с наибольшим притоком миллионеров в 2022 году войдут ОАЭ, Австралия, Сингапур, Израиль, Швейцария, США, Португалия, Греция, Канада и Новая Зеландия. Ожидается также, что большое количество миллионеров переедет в Мальту, Маврикий и Монако.

Читайте также:

Путину взломали бункер, он не может выступить перед россиянами. Подробности атаки.

Не долетел: в России разбился боевой самолет. Прямо рядом с Украиной. Видео.

Зеленский обрадовал украинцев: за два дня будет много хороших новостей.