Историки, политики и социологи не одно десятилетие пытаются выяснить, где та грань, что разделяет фашизм, нацизм и национализм. Еще бы, денацификация Украины стала одной из главных тем для российской пропаганды весной 2022 года. Про нацизм, как идеологию Украины, регулярно рассказывают РосСМИ. При этом с украинской стороны нередко идут обвинения России в фашизме и приводят конкретные доказательства.

Так, в сети сравнили две листовки: одна, выпущенная нацистами в 1941 году, вторая – российскими оккупантами в 2022 году. Об этом сообщает Telegram-канал "Брати по Зброї"

В обоих пропагандистских листовках отрицается агрессия против мирного населения. Враг и сейчас, в 2022 году, и в 1941 году пытался убедить, что якобы пришел "освобождать" народ от преступной власти. И немецкие, и российские оккупанты утверждали, что не сражаются с мирным населением. В то же время в мирных украинских городах захватчики из РФ бомбят гражданскую инфраструктуру, насилуют, убивают и вывозят людей на территорию России.

"Одна и та же риторика. Похожие фразы и нарративы: мы не сражаемся с народом, мы сражаемся с вашим правительством, мы пришли освобождать вас от преступной власти. На самом деле и те, и другие освобождали народ от нормальной мирной жизни, от крыши над головой, от доступа к пище, воде и элементарных бытовых удобств, которые уничтожают бомбы оккупантов", – сказано в сообщении.

Читайте также:

Он продался: российским ракетным крейсером "Адмирал Макаров" командовал украинец.

Ракетный удар по Львовской области: среди пострадавших есть ребенок.

"На кухне черепа": какие записки оставляют в разрушенных многоэтажках Мариуполя. Фото.