Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили считает несправедливым предоставления статуса кандидата ЕС Украине и Молдове прежде кандидатства Грузии. По мнению политика, его страна заслужила этот статус путем реформ, которые осуществлялись последние 9 лет. Об этом Гарибашвили заявил на заседании правительства 13 июня, сообщает издание "Грузия Online".

Грузинский премьер возмутился тем фактом, что Украина может получить статус кандидата в ЕС прежде Грузии потому, что в стране идет война. Гарибашвили сказал, что Грузия не хочет войны — она требует статус кандидата, который заслужила "30 летней борьбой на пути к демократии".

"Если кому и полагается статус кандидата в ЕС, то полагается Грузии, а затем уже Украине и Молдове. Когда говорят, что Украина в состоянии войны и из-за этого ей должен быть предоставлен, прошу прощения, если присвоение статуса определяется войной, мы не хотим войны, друзья, мы требуем заслуженного статуса!" — заявил Гарибашвили.

"Если это решение не будет справедливым, разумеется мы, как я сказал, детально все объясним нашему населению, народу, согражданам, каковы были основные причины, из-за которых была принята хотя бы та постыдная резолюция", — подчеркнул Гарибашвили.

Кстати, в Украине уже отреагировали на такое заявление Грузии. Так, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в своем Twitter упрекнул премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили за его высказывание в адрес Украины.

"Никто не записывается в очередь на смерть от российских ракет", – упрекнул Подоляк Гарибашвили.

Советник главы ОП подчеркнул, что Украина платит страшную цену за выбор быть европейской демократией, а Евросоюз "платит большую цену, чтобы защитить западную цивилизацию".

Читайте также:

Польша отгораживается от Беларуси огромным забором. Уже построили 140 километров. Видео

По его словам, если решение относительно статуса кандидата в ЕС будет не справедливым, то он как премьер-министр будет считать такую резолюцию "постыдной".