По словам спикера министерства обороны Украины Александра Мотузяника, Россия готовит плацдарм для нанесения ракетных ударов по украинской территории.

Как сообщает Обозреватель, об этом спикер минобороны рассказал в эфире телемарафона.

Когда ведущие спросили его о ситуации с концентрацией российских войск в районе беларусско-украинской государственной границы, Мотузяник подтвердил факт присутствия регулярных сил РФ в Беларуси.

"О российских войсках сразу скажу: они там есть. Я не скажу вам точное количество, но дислоцируются российские подразделения. Около десяти населенных пунктов, где военнослужащие армии России есть. Кроме того, мы знаем об оперативно-тактических ракетных комплексах "Искандер", также развернутых на территории Беларуси, и это несет угрозу продолжения нанесения ракетных ударов по нашей территории", - заявил Мотузяник.

Он также напомнил о показательной активности вооруженных сил Беларуси в течение нескольких последних недель. До семи батальонов осуществляют задачи по "прикрытию определенных участков беларусской-украинской границы". Хотя Украина никогда не представляла для Беларуси никакой угрозы.

"Возможное нападение Украины на территорию Беларуси звучит еще смешнее, чем возможное нападение на территорию России", - заявил Мотузяник.

Прокомментировал представитель Минобороны и анонсированное в Беларуси увеличение численности вооруженных сил до 80 тысяч человек. В ближайшее время, убежден Мотузяник, беларусам не удастся создать собственную мощную группировку.

"Это больше демонстрационные действия, в том числе со стороны подразделений российской армии. И основная цель – это оттянуть наши силы, не допустить их перебрасывания на другие направления", - считает Мотузяник.

Читайте также:

Вершина маразма: Макаревича и Галкина обвиняют в госперевороте на территории Беларуси.

Уже готовятся: Беларусь стягивает к Украине спецбригады МВД.

Запомнит навсегда: Лаврова заплевали и обматюкали в Ереване. Фото и видео..