Министерство иностранных дел Украины будет добиваться серьезных санкций по отношению к российскому патриарху Кириллу.

Как сообщает Дело, об этом заявил представитель украинского МИДа Олег Николаенко.

Он отметил, что на данный момент уже подготовлен список из 12 тысяч российских олигархов и должностных лиц, которые занимаются подрывом национальной безопасности Украины. В этот список попал и Кирилл.

“Работаем с нашими партнерами над механизмом, определяющим приоритетность применения персональных санкций ко всем, кто способствует или причастен к агрессии России против Украины. Российский режим, принесший столько горя украинцам, должен понести строжайшую ответственность”, — подчеркнул дипломат.

Ранее сообщалось, что Евросоюз не включил патриарха Московского Кирилла в список лиц, на которых расширили санкции за войну РФ против Украины в рамках шестого пакета.

По информации западных СМИ, еще на этапе обсуждения санкционного пакета стало известно, что Владимира Гундяева сначала включили в список и изъяли только из-за позиции премьера Венгрии Виктора Орбана.

Орбан открыто заявлял, что не поддерживает введение санкций против главы русской православной церкви, поскольку "это поставит под угрозу религиозную свободу".

Читайте также:

У Зеленского сделали заявление: война может закончиться в любой момент.

Это уже серьезно: в России жгут здания Росгвардии. До людей дошло.

У Путина испугались новых вооружений для ВСУ. Уже не узнали Шольца и спросили: "дядя, ты кто?".