Каждый гражданин Украины должен иметь оружие, чтобы быть в состоянии защитить свой собственный дом.

Как сообщает УП, об этом Монастырский заявил в эфире всеукраинского телемарафона.

По его словам, 24 февраля, когда началось вторжение России в мирную Украину, раздавалось оружие и многие украинцы показали, что могут им владеть, защищая страну от врага.

"На самом деле наши граждане получили тест на владение оружием, начиная с 24 февраля. Были розданы десятки тысяч единиц оружия в больших городах. И это был огромный вызов для всех нас. Думали, каким образом будет использовано это оружие: не будет ли оно использовано против украинцев, против Украины, но сегодня мы приближаемся к сотому дню сопротивления (российской вооруженной агрессии – ред.), и можем сказать, что этот экзамен пройден.

Сегодня большинство владельцев оружия находятся на фронте, защищают наше государство в Харьковской, Донецкой, Луганской, Запорожской, Херсонской, Николаевской и Одесской областях.

Оборот оружия должен быть урегулирован на уровне закона. Моя личная позиция – для защиты собственного дома у украинца должно быть оружие", - заявил Монастырский.

Ранее в приложении "Дія" прошел онлайн-опрос граждан касательно оборота огнестрельного оружия среди гражданского населения. Оно продлилось с 25 мая по 1 июня, и всего проголосовало свыше 1 700 000 граждан Украины. 59% опрошенных высказались за свободное обращение огнестрельного оружия среди гражданских лиц для личной защиты.

Читайте также:

Будет очень жарко: в США рассказали, что в августе ВСУ начнут вычищать врага с Донбасса.

Сколько Украина тратит на содержание одного российского пленного. Сумма впечатляет.

Обратно в СССР: в Москве отменили грандиозный концерт ДДТ. Все из-за "инакомыслия" Шевчука.