В будущем российских военнопленных можно будет обменять на украинских граждан, поэтому их стараются содержать в человеческих условиях, оказывая помощь.

Как сообщает НВ, о расходах но одного российского военнопленного рассказала заместитель министра юстиции Елена Высоцкая.

"На питание, одежду, средства гигиены и коммунальные платежи для одного военнопленного нужно 3000 гривен. Плюс расходы на медицинское оборудование, лекарства, зарплату персонала", — заявила она.

При этом Высоцкая подчеркнула, что эти расходы полностью оправданы, поскольку в будущем этих россиян можно будет обменять на украинцев, захваченных РФ.

"Условия содержания военнопленных должны соответствовать Женевской конвенции, а живые и здоровые российские пленные — необходимый обменный фонд для возвращения домой пленных украинцев из России и временно подконтрольных ей территорий", — пояснила чиновница.

Ранее сообщалось, что российское командование увольняет сотни военнослужащих, которые даже под угрозой наказания не хотят воевать в Украине.

Тем временем, в Кремле уже приказали российским подконтрольным СМИ молчать о том, что так называемая "спецоперация" в Украине очень сильно затянулась и не принесла никаких результатов.

Читайте также:

Удар по Кремлю: Британия вслед за США отправит в Украину "огненный шторм". Конец Путину.

Такого еще не было: в Мариуполе на берег выбрасывает дельфинов. Начался мор рыбы.

Россия может начать массовые обстрелы Украины, - The New York Times.