Не так давно и в России, и на Украине заявили, что мирные переговоры по заморожены. Стороны обвиняют в этом друг друга, Киев настаивает на выводе российских войск и личной встрече президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского.

Глава Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявляет, что, мол, Москва, несмотря на открытую агрессию на территории Украины, открыта для переговоров с украинской стороной и подписания соглашений, которые привели бы к миру. Она заявляет, что дипломатические и мирные решения и воля двух сторон.

Такое заявление она сделала на встрече с президентом Мозамбика Филиппе Жасинту Ньюси.

В то же время, российский дипломат обвинила Киев в якобы не желании переговоров.

"Мы открыты для переговоров. Я полностью согласен с вашей позицией, что нужны дипломатические, мирные решения, но для этого нужна воля с двух сторон. Мы подтверждаем, что мы готовы к переговорам, к подписанию соглашений, которые прекратили бы и "гражданскую" войну в Украине и привели бы к миру", — убеждает Матвиенко.

Интересно то, что Матвиенко, пожалуй, первая из официальных должностных лиц РФ назвала войну в Украине не кремлевским пропагандистским выражением "спецоперация". Впрочем, она все же сохранила кремлевский цинизм, сказав, что это "гражданская война".

Читайте также:

Кадыров в трауре: ВСУ "угомонили" его главного командира и друга.

У Путина предлагают похищать западных лидеров, едущих в Киев: "очнутся в Москве".

Пинок под зад: известнейшего россиянина сняли с должности президента. Впервые в истории.