В Пентагоне считают, что в Украине возможна эскалация боевых действий и очень важно не допустить чего-то более ужасного, чем есть сейчас.

Как сообщает УП, о этом заявил глава Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли.

"Я считаю, что всегда есть возможность эскалации, нам необходимо управлять этим и оценивать шансы для эскалации, и мы этим занимаемся", - заявил генерал.

Генерал подчеркнул, что министр обороны США Ллойд Остин постоянно общается с министром обороны Украины, равно как и он лично находится в постоянном контакте с украинским коллегой.

По словам Милли, это позволяет "управлять эскалацией и не допустить, чтобы это увеличилось до чего-то более ужасного, чем сейчас".

Главный военный США отметил, что сейчас идут "определяющие оперативные бои" между украинскими силами и российскими захватчиками на востоке Украины.

Он уточнил, что следующие несколько недель будут определять дальнейшее развитие войны.

Напомним, ранее военный эксперт Олег Жданов заявил, что те вооружения, которые сейчас получает Украина, это еще не ленд-лиз, а партнерская помощь.

По его словам, Украина сразу почувствует, как только начнет работать ленд-лиз.

"Когда придет ленд-лиз, тогда мы сразу почувствуем, сможем формировать целые части и вооружать их тяжелым вооружением западного образца. В основном это будет такое вооружение, которое есть в США, есть на вооружении ее армии. Сегодня это помощь", — отметил он.

Читайте также:

Лукашенко затеял странные "мобилизационные учения" на границе с Украиной.

Июньское повышение пенсий: кого из украинцев это коснется.

Внезапно не получится: генерал рассказал об угрозе наступления на Киев.