Полный захват Донецкой и Луганской областей является "приоритетом" для российских войск. С таким заявлением выступил глава российского МИДа Сергей Лавров.

Как сообщает УП, Лавров отметил, что жители других районов, где происходят боевые действия, "должны будут сами решить свою судьбу".

"Освобождение Донецкой и Луганской областей, признанных Российской Федерацией в качестве независимых государств, является безусловным приоритетом", - заявил Лавров.

По его словам, в созданной президентом Владимиром Зеленским среде якобы существует "запрет русского образования, СМИ, культуры, использование русского языка в быту". В противовес этому, в "другой" среде жители оккупированных Россией территорий якобы "будут в состоянии воспитывать своих детей так, как хотят они, а не Зеленский и его команда".

Лавров также пытается убедить, что длительные сроки "спецоперации" РФ в Украине обусловлены приказом категорически избегать ударов по гражданской инфраструктуре. При этом, как известно, Россия с начала войны постоянно разрушает гражданскую инфраструктуру Украины.

Читайте также:

В России по радио два часа звучал гимн Украины и украинские песни.

Готовы к бунтам: военные РФ собираются расстреливать своих генералов.

Это Россия: слепому россиянину, у которого ДЦП, прислали повестку в военкомат.