Вот уже более трех месяцев военные эксперты утверждают, что Беларусь давно стала частью российской военной операции, а лидеры оппозиции обвиняют Лукашенко в государственной измене. При этом факт остается фактом - хоть Лукашенко формально отрицает участие белорусских военных в войне, но именно через Беларусь российские войска вошли в Зону Чернобыльской АЭС. А еще именно с территории Беларуси, по словам Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, были запущены четыре баллистических ракеты. Последнее решение Лукашенко и вовсе настораживает.

Так, 26 мая 2022 года Александр Лукашенко приказал создать оперативное командование вооруженных сил страны "на южном направлении" - на границе с Украиной. Мотивы такого решения - якобы угроза со стороны Украины. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление главы белорусского режима Александра Лукашенко на заседании с военным руководством страны.

"Министр обороны нам предложил создать новое командование на южном направлении. Это было еще в прошлом году.... Но теперь надо немедленно создавать это оперативное направление, вместе западным, северо-западным будет и южное крыло", - заявил глава режима.

Кроме того, он также распорядился отправить к украинской границе, не дожидаясь создания нового оперативного командования, новые армейские подразделения , чтобы белорусские военные "получали опыт".

Между тем в четверг, 26 мая, в Беларуси у границ Польши и Украины начались военные учения. По словам председателя исполкома Бреста Александра Рогачука, в ходе маневров планируется отработать "действия десантных подразделений в городских условиях с преодолением водной преграды". Рогачук также сообщил, что подразделения продолжат учения на полигоне Брестский, который расположен в 40 км от границы Украины и примерно в 30 км - от границы с Польшей.

Похоже, не просто так Анна Маляр, занимающая должность заместителя министра обороны Украины, накануне говорила, что на сегодняшний день обстановка на фронте сложная, имеет признаки дальнейшего обострения и в ближайшее время нужно ожидать максимально интенсивных боевых действий с ВС России вдоль всей линии столкновения.

Да и Арестович говорил о грядущих сложных неделях.

Читайте также: