Беларусь проводит учения своих войск на границе с Волынской областью Украины. Таким образом белорусские власти пытаются сдерживать переброску украинских сил на восток, где сейчас идут тяжелые бои с оккупантами.

Об этом рассказал советник министра внутренних дел Виктор Андрусив. "Мы не можем игнорировать эту угрозу, потому вынуждены удерживать сильные группировки на этом направлении", – объяснил аналитик.

По его словам, сама армия Беларуси слаба, непрофессиональна и немотивирована. Белорусы – это народ, который почти никогда не воюет. "У них даже гимн начинается со слов, что они мирные люди", – отметил Андрусив.

Он добавил, что среди этих мирных людей есть те, кто на стороне Украины.

"Для нас важно, что партизанское движение есть в Беларуси. В первые месяцы войны действительно было несколько важных операций, в том числе взрывали железнодорожные пути. Ожидать чего особенного пока нет оснований", – считает аналитик.

По его словам, президент страны-агрессора РФ Владимир Путин "фактически аннексировал Беларусь, точнее Лукашенко", и это объясняет нынешнюю ситуацию.

"В условиях этой аннексии Лукашенко пытается как-то подыгрывать Путину, но таким образом, чтобы это не имело последствий. Политика "помогать путину без последствий" будет сохраняться и дальше. Поэтому вообще я не ожидаю каких-либо особых действий партизан на территории Беларуси и не вижу там сил для этого", – отметил Виктор Андрусив.

Читайте также: