Читайте в этом рецепте о том как приготовить классический французский омлет, как добиться того чтобы у этого блюда был гладкий, шелковисто сливочный внешний слой, практически без следов поджаривания, и нежная влажная сердцевина.

Ингредиенты для французского омлета:

  • 3 яйца;
  • 1 щепотка соли;
  • 1-2 слайса сыра;
  • 25-30 грамм сливочного масла;
  • перец молотый черный (по вкусу);
  • микс салатов или шпинат (для подачи).

Для начала нужно быстро веничком перемешать яйца, чтобы желтки соединились с белками до однородной смеси. Яичная масса должна тянуться, если ее приподнять вилкой.

Далее сильно разогреваем сковороду с антипригарным покрытием диаметром 20–22 см.

Добавляем сливочное масло: оно должно начать пениться, но не стать коричневым. Выливаем аккуратно яичную смесь и ждем 5–6 сек., пока яйца слегка схватятся.

Как только омлет загустеет снизу, а сверху еще будет жидким, нужно провести вилкой вдоль краев омлета, чтобы отделить их от сковороды. Потряхивая сковороду, смещайте его к противоположному от себя бортику.

Жарим омлет 1 минуту, аккуратно при этом подворачивая его рулетом с помощью силиконовой или деревянной лопатки и прокладывая полосками твердого сыра.

Готовый омлет подается сразу же с миксом салатов или шпинатом, приправив солью и свежемолотым черным перцем по вкусу. Можно использовать любую другую зелень или овощи в своей подаче: петрушку, укроп, томаты, огурцы, капусту.

Читайте также:

Орудует маньяк: полиция ищет мужчину, который отрезает носы. Камеры сняли видео.

Прям как у Путина: Павло Зибров после скандального корпоратива признался, что у него есть двойник.

Лукашенко ошалеет: ВСУ ликвидировали белорусского полковника вместе с самолетом.

Кстати, к яичной смеси можно добавить немного рубленой зелени или положить в омлет начинку на этапе заделки краев (Шаг № 5).