В 2004 году он был гордостью Украины, так как стал четвертым на Олимпиаде в Афинах, а сегодня штангист-супертяжеловес Геннадий Красильников стал пособником российских оккупантов и за преступление против родины сядет в тюрьму.

Стало известно, что сегодня, 26 мая 2022 года в Чугуеве Харьковской области сотрудники СБУ задержали 45-летнего украинского тяжелоатлета Геннадия Красильникова. Ему и троим его пособникам инкриминируют корректировку огня российских оккупантов.

Самое интересное, что в 2014 году после аннексии Крыма и начала боевых действий в Донбассе, Красильников помогал эвакуировать людей с временно неподконтрольных территорий Украины и оказывал гуманитарную помощь всем, кто в ней нуждался.

Вот только судя по всему, за восемь лет взгляды спортсмена кардинально изменились, да так круто, что теперь он обвиняется в пособничестве оккупантам.

Отметим, что Геннадий Красильников является мастером спорта международного класса по тяжелой атлетике. Штангист-супертяжеловес дважды устанавливал национальные рекорды, один из которых до сих пор не побит.

Красильников дважды выступал за сборную Украины на летних Олимпийских играх в супертяжелой категории мужчин, заняв 9 и 4 место в финальном зачете.

"Геннадий Красильников - личность в тяжелой атлетике, безусловно, заметная. Одно то, что он участвовал уже в двух Олимпиадах, выгодно отличает его среди других спортсменов. Но уникальность таланта 27-летнего штангиста не только и не столько в этом. Больше удивляет другое. Не обладая выдающимися данными именно для супертяжелой категории, Геннадий борется практически на равных с атлетами, которые весят полутора и более центнеров", - писали о спортсмене издания в 2004 году.

Читайте также: