Ни для кого не секрет, что русская православная церковь во главе с патриархом Кириллом с самого начала полностью поддержала пропагандистскую риторику Кремля относительно так называемой "специальной операции" на территории Украины. Более того, 3 апреля во время богослужения в храме Христа Спасителя Кирилл и вовсе благословил русскую армию на вооруженную агрессию против Украины, а также заявил, что все это "несет добро и справедливость".

Учитывая тот факт, что патриарх Кирилл является одним из творцов идеологии "русского мира", ее пропагандистом и популяризатором, в Украине задумались над тем, что Московский патриархат нужно запрещать на уровне власти. При этом есть предположение и о будущем самого Кирилла.

Так, Православная церковь Украины (ПЦУ) обратилась к Вселенскому патриарху с требованием судить, а такжн лишить престола предстоятеля Российской православной церкви Кирилла – Владимира Гундяева, – который благословлял российское вторжение в Украину.

Об этом сообщил митрополит Киевский и всея Украины Епифаний в Facebook.

По мнению Епифания, Кирилл Гундяев как сотворец и пропагандист "русского мира" должен подлежать осуждению.

"Кирилл Гундяев как сотворец и пропагандист идеологии "русского мира" должен подлежать осуждению, если не отречется от этой ереси и не обнаружит плодов покаяния", - заявляет глава ПЦУ.

Кроме того, глава ПЦУ митрополит Епифаний считает, что заявления патриарха РПЦ Кирилла относительно оправдания российской агрессии против Украины, свидетельствуют о его еретизме.

"Архиерейский Собор ПЦУ обратился к Вселенскому Патриарху и Предстоятелям Поместных Автокефальных Церквей с просьбой осудить духовные преступления Кирилла и лишить его престола, в частности на основании распространения еретического этнофилетического учения о "русском мире" и распространения схизм среди православных (безосновательного разрыва евхаристического единения и создание епархий РПЦ в пределах Александрийского Патриархата)", — сказал он.

Глава ПЦУ также призвал Предстоятелей других поместных Церквей осудить слова и действия Московского патриарха Кирилла, который с амвона поддерживает кровопролитную войну против Украины.

"Ведь не может держать чашу с Евхаристией и пастырский жезл тот, чьи руки – в крови жертв российской армии, которую он, российский патриарх, благословил на эту бойню", – подытожил Епифаний.

Отметим, что российское вторжение и массовые убийства мирных жителей в Украине привели к тому, что многие священнослужители и общины отказались от каких-либо юридических связей с Россией.

Читайте также:

"Будут говорить на другом языке": Украина получила мощный козырь. Кремль будет лихорадить.

Готовимся к панике и депрессии: Арестович не выдержал и рассказал, чего ожидать.

"Ждем от Киева принятия требований": Кремль сделал громкое заявление.