Спасатели предупреждают о чрезвычайном уровне пожарной опасности в Винницкой, Житомирской и Одесской областях.

Об этом сообщает прессслужба ГСЧС.

"Внимание! 27 мая в большинстве районов западных, Винницкой, Житомирской и Одесской областей чрезвычайный уровень пожарной опасности", - говорится в сообщении.

Жителей этих регионов работники ГСЧС призывают быть крайне осторожными с огнем на открытых территориях, а также во время уборки приусадебных участков.

Так, например, что касается Житомирской области, то нельзя забывать, что российские оккупанты оккупировали территорию зоны отчуждения Чернобыльской АЭС более чем на месяц. Таким образом, из-более 70 машин, которыми ранее тушили пожары в зоне, осталось меньше десяти, потому что остальные просто угнали.

Вдобавок ко всем благоприятным пожарам факторам (в частности, палам травы) добавились еще и мины с растяжками. В густо заминированной зоне животные становятся жертвами взрывных ловушек, а сами взрывы приводят к новым возгораниям.

"В этом году в марте уже горело более семи тысяч гектаров чернобыльских лесов, но дожди не дали пожару распространиться. Вскоре лето-опасность будет только расти", - акцентируют внимание экологи.

Что же касается Винничины, то по данным Украинского гидрометеорологического центра, в пятницу, на этой территории ожидают солнечную погоду. Температура воздуха прогреется днем прогреется от 22-24 градусов тепла. Ветер западный, 7-12 метров в секунду.

Власти региона просит жителей воздержаться от сжигания сухой травы и мусора, а также не разжигать костры в лесных массивах. Кроме того, в Винницкой области запрещено посещать леса-это связано с реальной угрозой возникновения пожаров в лесах и минимизации их последствий. Соответствующий приказ "Об установлении запрета на посещение лесов населением" 28 марта подписал председатель Винницкой областной военно-гражданской администрации Сергей Борзов.

Читайте также:

"Будут говорить на другом языке": Украина получила мощный козырь. Кремль будет лихорадить.

Готовимся к панике и депрессии: Арестович не выдержал и рассказал, чего ожидать.

"Ожидаем от Киева принятия требований: Кремль сделал громкое заявление.