Уже не первый день в Евросоюзе не могут принять шестой пакет антироссийских санкций, включающий возможность отказа от российской нефти. Все дело в том, что некоторые страны ЕС, в том числе Венгрия, блокируют это решение. Так, Венгрия заявила, что согласиться на эмбарго в случае, если ЕС заплатит Венгрии 15 - 18 миллиардов евро или же Орбан требует чтобы запрет не распространялся на трубопроводную нефть. Как оказалось, для венгерского правительства у украинцев есть очень мощный политический козырь.

Стало известно, что Украина заявила о возможности влиять на работу нефтепровода "Дружба", чтобы оказать давление на страны, неготовые отказаться от российской нефти.

К слову, трубопровод "Дружба" обеспечивает поставки нефти из России в Европу и проходит через территории Белоруссии, Украины, Польши, Германии, Чехии, Словакии, Венгрии, Латвии и Литвы.

О "рычаге давления" Украины на Венгрию. заявила советница министра энергетики Украины Елена Зеркаль на Киевском форуме по безопасности.

Чиновница заявила, что Венгрия, которая не желает отказываться от российского газа, сейчас умело пользуется ситуацией на Украине и фактически начала шантажировать Евросоюз.

"Их аппетит по фондам Европейского Союза растет каждый день. И они решили, что у них наступило такое звездное время, когда они могут требовать все, что угодно, лишь бы не разрушить европейское единство", – отметила Елена Зеркаль.

При этом чиновница напомнила, что у Украины тоже есть рычаг влияния на своего соседа.

"У нас есть нефтепровод "Дружба", по которому к Венгрии по отдельной нити прокачивается газ, и с этой веткой нефтепровода может "что-то произойти", - заявила она.

Однако, по словам советницы, "это решение в руках правительства и президента".

"На мой взгляд, очень бы уместно было, если бы с ним (нефтепроводом. - Прим. ред.) что-то случилось. Но опять-таки, это в руках правительства и президента — решать политические вопросы, действительно ли мы хотим говорить с Орбаном на том языке, который он понимает и который он навязывает Европейскому Союзу, или мы еще не готовы к этому", - заключила Зеркаль.

Читайте также:

В МВД предупредили: Россия может снова атаковать Киев и Чернигов.

Кадыров плюнул в Путина и собирается захватить Польшу за 6 секунд. Вот и началось.

Готовимся к историческому голоду: пшеницы осталось всего на несколько недель. Такого еще не было.