Если верить мировым экспертам, то около 400 млн человек столкнутся с голодом уже вконце лета из-за роста цен на основные культуры. Мало того, что сельхозпроизводители переживают самую сильную засуху за последние 20 лет, так ситуацию усугубляет и война в Украине.

Запасов пшеницы в мире осталось всего на 10 недель. Такие оценки озвучила эксперт по продовольствию, генеральный директор сельскохозяйственной аналитической компании Gro Intelligence Сара Менкер на Совете Безопасности ООН в среду, 25 мая.

Она отметила, что вторжение России в Украину, которые совместно производят около трети мировой пшеницы, "просто подлил масла в давно горящий огонь".

"Кризис, который мы обнаружили задолго до пандемии коронавируса, выявил хрупкость наших цепочек поставок. Я говорю об этом, чтобы вы все понимали, что даже если конфликт завтра закончится, наша проблема продовольственной безопасности не исчезнет в ближайшее время без согласованных действий", – сказала она.

Сегодняшние проблемы касаются не только запасов пшеницы, но и других зерновых, в том числе кукурузы. Рост цен на основные сельскохозяйственные культуры в этом году привел еще 400 миллионов человек во всем мире в зону "продовольственных рисков".

"В то время как доступ к удобрениям сильно ограничен, а засуха в регионах, где выращивают пшеницу, является самой экстремальной за последние 20 лет", – отметила Менкер, добавив к факторам обостряющим продовольственный кризис запрет экспорта пшеницы из Индии.

По словам исполнительного директора Всемирной продовольственной программы Дэвида Бизли, "голод стучит в двери" 49 миллионам человек в 43 странах. Он напомнил, что спутницей голода является политическая дестабилизация.

"Мы уже наблюдаем беспорядки и протесты, происходящие прямо сейчас в Шри-Ланке, Индонезии, Пакистане, Перу. И эти события - только предвестники грядущего", – сказал он.

Напомним, Кремль осознанно провоцирует социальный кризис в развивающихся странах, используя перспективу голода в качестве политического оружия. Для государств Африки Украина и РФ остаются одними из крупнейших поставщиков пшеницы и ячменя.

Рост цен на пшеницу в Судане уже привел к тому, что хлеб там подорожал вдвое. Помимо Судана и Афганистана, трудные времена ожидают и правительство Египта, который является крупнейшим мировым импортером пшеницы, и целый ряд других государств.

Читайте также:

Это будет переворот: Алла Пугачева угрожает рассказать что-то страшное из-за Путина.

Началась аннексия Мариуполя: людям массово раздают российские паспорта.

Войска Путина вышли на одну из главных украинских трасс. Чего опасаться.