Вот уже более трех месяцев весь мир наблюдает вторжение российских войск на територию Украины. Если взять прошлую неделю, то продвижение российских войск остается медленным, так как они сталкиваются с продолжающейся обороной Украины. Вот только эксперты предупреждают украинскую сторону о возможной ловушке от оккупантов.

Так, в своем ежедневном докладе американский Институт изучения войны (ISW) сообщил, что силы РФ, вероятно, отказались от попыток окружить крупные украинские военные формирования и вместо этого пытаются создать три "котла" поменьше. Об этом пишет 24 канал.

По данным Института, российские оккупанты, вероятно, попытаются добиться одновременного окружения нескольких небольших очагов украинских сил в Донецкой и Луганской областях:

  • более широкий район Северодонецка (включая Рубежное и Лисичанск);
  • Бахмут-Лисичанск, вокруг Золотого (к северо-востоку от Попасной);
  • вокруг украинских укреплений в Авдеевке.


"Российские силы на прошлой неделе продвинулись вперед больше, чем в течение остальных дней мая, но это продвижение остается медленным, ограничивается меньшими целями, чем предполагал Кремль, и сталкивается с продолжающейся обороной Украины; они не представляют собой крупного прорыва", - сказано в заявлении Института.

Что же касается анонсированного западными аналитиками глубокого окружения донбасской группировки, сейчас российское командование отказалось от этой идеи, считают в Институте.

Читайте также:

Это будет переворот: Алла Пугачева угрожает рассказать что-то страшное из-за Путина.

Началась аннексия Мариуполя: людям массово раздают российские паспорта.

Войска Путина вышли на одну из главных украинских трасс. Чего опасаться.