В мире начинает появляться все больше горячих точек. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что вооруженные силы страны готовы начать военную операцию против Сирии, чтобы расширить зону безопасности на 30 км вдоль своей пограничной южной территории.

Об этом сообщает Фокус.

Отмечается, что военная операция начнется 26 мая. Приоритетными целями должны стать районы, из которых осуществляются нападения против Турции.

"После того, как турецкая армия и разведслужбы проведут подготовку, эти операции начнутся", — отметил турецкий лидер.

Журналист Рагып Сойлу уточнил, что расширение зоны безопасности планируется в Северной Сирии, которая не подконтрольна официальной Анкаре, и где базируются отряды Сил самообороны сирийских курдов.

По оценкам Сойлу, таким образом Турция может захватить больше территорий в Сирии, но за это могут последовать санкции.

Комментируя слова Эрдогана, журналист также отметил, что приоритетными целями турецких ВС, в частности, может быть регион на северо-западе, где расположен город Телль-Рифъат.

Между тем, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что российские власти срочно перебрасывают войска из Сирии в Украину.

"Москва сдает позиции в регионе, чтобы подбросить немного дров (которые ничего не решают) в жерло войны в Украине. Все же идет "по плану", да? Что ж, план был великолепен. Надежный, как швейцарские часы", - написал Подоляк.

Читайте также:

Войска Путина вышли на одну из главных украинских трасс. Чего опасаться.

Виктор Павлик смог покинуть Украину. Его жена рассказала, как это получилось.

ПриватБанк обрадовал украинцев: многие долго ждали этого решения.