Потонувший в результате ракетных ударов флагман российского флота ракетный крейсер "Москва" якобы не принимал участия в боевых действиях против мирной Украины, а многочисленные члены экипажа не смогли выжить якобы из-за некой "катастрофы" на борту крейсера.

Именно такие документы, в которых содержится формулировка о катастрофе, российские власти предлагают подписывать родным и близким моряков с уничтоженного ВСУ ракетного крейсера.

Как сообщает Новая газета, некоторым матерям погибших российских моряков предлагали подписывать именно такие заявления. В них не было ни одного слова о том, что крейсер "Москва" участвовал в так называемой путинской "спецоперации" по захвату и уничтожению мирной Украины, что на самом деле является вторжением и самой настоящей войной.

Путин и командование российского флота отправили моряков на верную смерть. Матери погибших россиян рассказывают, что теперь их детям или мужьям "светит" медалька. И то, нужно будет очень постараться - тела не найдены, значит, люди не погибли. Они просто пропали без вести...

"Командование с нами встретилось после того, как мы подняли волну в самом начале, разговаривая с журналистами. Нас начали приглашать на беседу. Кто смог приехать в Севастополь, тот встречался с командующим [Черноморским флотом адмиралом Игорем Осиповым лично]. Не один на один, а человек 10 их там было: представители военной прокуратуры, администрации города, психологи какие-то. Начиналась встреча для всех одинаково: "Крейсер будет признан участником специальной военной операции. Ребята все герои, им будут присвоены медали мужества (вероятно, речь идет об Орденах Мужества — прим. ред.)", - пишет Новая газета.

Одна из матерей погибшего российского военнослужащего рассказывает, что обзвонила и морги, и военные госпитали, и даже вышла на связь с кем-то из российских капитанов. Везде отписки – ваш сын пропал без вести…

"Потом к нам начали приходить через военкомат извещения: "С прискорбием извещаем, что ваш сын без вести пропал в результате катастрофы». А следом приходит уже составленное заявление, написанное за меня. Там указано, что я признаю, что тело моего сына не обнаружено в связи с тем, что была катастрофа. Приглашают это заявление подписать и говорят, что есть свидетели, которые видели, как сын находился на крейсере в тот день, но куда он исчез, никто не видел. У меня у самой этого нет на руках, я даже за ним не пошла и сказала, что ничего подписывать не буду. А мне звонят и говорят, что «уже три семьи подписали заявление, тоже приходите напишите, чтобы сразу в суд, чтобы долго не затягивали». Меня даже не спросили, готова ли я такое заявление подписать, что я добровольно признаю своего сына погибшим…Даже не погибшим", - рассказывает россиянка.

Читайте также:

Они кричали: опубликованы последние переговоры экипажа крейсера "Москва".

Сгорело 50 миллионов долларов: ВСУ уничтожили гордость Путина.

Скоро и он утонет: россияне нашли замену потопленному крейсеру "Москва".