Стало известно, что российские и китайские военные самолёты вошли в опознавательную зону ПВО Южной Кореи. Об этом сообщили во вторник южнокорейские СМИ со ссылкой на южнокорейский Объединенный комитет начальников штабов (JCS).

Так, согласно опубликованным данным, два китайских самолёта, предположительно Xian H-6, вошли в зону ПВО последовательно начиная с 07:56 по местному времени. В 09:58 в зону противовоздушной обороны вошли четыре военных самолётов РФ (два истребителя и два бомбардировщика Ту-95) и ещё два самолета КНР.

В Объединённом комитете начальников штабов Южной Кореи отметили, что китайские и российские самолёты покинули KADIZ около 10:15 по местному времени.

Отмечается, что манёвры осуществлялись без предварительного уведомления, поэтому в воздух были подняты истребители ВВС Южной Кореи.

"Два китайских и четыре российских боевых самолёта не нарушили воздушные границы Южной Кореи", - подчеркнули южнокорейские военные, пояснив, что опознавательная зона определена для того, чтобы иностранные воздушные суда могли идентифицировать себя во избежание случайных столкновений.

А уже около 15:40 в пределах ПВО Южной Кореи были замечены четыре китайских и два российских самолета. На этот раз китайская сторона уведомила Сеул о проведении планового полёта в рамках совместных учений Москвы и Пекина.

Отметим, что так называемая опознавательная зона ПВО Южной Кореи охватывает не только воздушное пространство страны, но и частично район, относящийся к международному воздушному пространству. Несмотря на это, южнокорейские военные требуют заранее предупреждать о намерении войти в опознавательную зону и целях полета.

Читайте также: