18 мая в последний путь вся Украина провела украинского защитника Сергея Пархоменко. Сам летчик из Харьковщины, но дома из-за боевых действий похоронить его не смогли, поэтому прощались в Винницкой области. В честь погибшего пилота в небе кружились боевые истребители.

На прошлой неделе в Виннице простились с украинским пилотом Сергеем Пархоменко, отдавшим жизнь за Украину. 25-летний харьковский лётчик погиб 14 мая, выполняя боевое задание возле Гуляйполя в Запорожской области - именно там сейчас идут ожесточенные бои с рашистами.

На его похороне присутствовал двухмесячныйй сын Героя. Родные приняли решение, чтобы малыш отдал своему отцу последнюю дань уважения. Ребенок родился в марте спустя несколько недель после нападения РФ на Украину.

"У молодого пилота в марте родился сын. Маленький сынок, который тоже будет когда-то защищать свою родную страну. Сегодня пилоты истребительной авиации в небе почитали, как это делают для своих собратьев", — сказал на прощании спикер воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

Снимок опубликован в Instagram Ukraine.UA

"25-летний летчик-истребитель капитан Сергей Пархоменко из Винницы погиб при выполнении боевого задания в Запорожской области. Его двухмесячный сын посетил похороны отца, чтобы отдать последнюю дань уважения", – сказано в подписи к фотографии.

В комментариях пользователи соцсети выражают соболезнования семье погибшего военного.

"Так грустно, что этот малыш не узнает своего папу. Какая трагическая потеря такого молодого человека. Слава Герою. Я молю Бога каждый день, чтобы эта война закончилась", – написали люди в комментариях.

Отметим, что Сергей Пархоменко - представитель военной династии, так как и его отец, и дед были летчиками.

В 2019 году парень окончил летный факультет Харьковского национального университета Воздушных Сил им. Ивана Кожедуба.

Известно, что на самолете Су-25 Сергей Пархоменко выполнил 38 боевых вылетов, уничтожил более 20 вражеских танков, более 50 боевых бронированных машин, 55 транспортных средств, 20 цистерн с горючим и несколько сотен вражеских солдат и офицеров.

Ловкость и мужество Сергея не остались незамеченными — 2 мая его наградили орденом Богдана Хмельницкого ІІІ степени, а уже посмертно Сергею Пархоменко посмертно присвоили звание Героя Украины.

“Он был настоящей душой авиационного подразделения, командиром-лидером и просто замечательным человеком, — прокомментировали собратья капитана — Достойный сын своего отца, который и сегодня защищает Украину в воздухе”, — вспоминают капитана его собратья.

Читайте также:

России навсегда запретят участвовать в Евровидении. Страна-изгой. Что известно.

Путин перенес хирургическую операцию. Появились подробности.

Раскол в Кремле: у Лаврова уволился главный дипломат и заявил, что ему стыдно за Россию.