Уже многие жители Украины ощутили проблемы с продажей соли. С прилавков исчезает всем известная продукция "Артемсоли". Предприятие находится в Донецкой области и из-за регулярных обстрелов оно вынуждено прекратить работу.

О ситуации в интервью "Вільному радіо" рассказал и.о. директора ГП "Артемсоль" Виктор Юрин.

По его словам, многие работники эвакуированы, технологические процессы приостановлены. При этом, дефицит соли почувствуют не только украинские, но и зарубежные потребители.

"Мы были крупнейшим предприятием по добыче соли в Европе. Среди наших постоянных клиентов - Венгрия, Польша, Грузия, Молдова, Азербайджан, Румыния", - отмечает Юрин.

Юрин объяснил, что предприятие остановили еще в апреле, потому что стало невозможно вывозить по железной дороге готовую продукцию из Соледара.

"Наша узловая станция "Соль", куда мы подтягивали вагоны со своих подъездных путей, регулярно обстреливается. "Артемсоль" в основном ориентирована на отгрузку продукции железнодорожным транспортом.

На автомобиле мы можем вывозить только незначительную часть. Поэтому даже при нормальных обстоятельствах нам нужно отгружать добытую соль во что-то (в железнодорожные вагоны, - ред.). А если железная дорога не работает, мы тоже фактически не можем", - пояснил он.

По его словам, запас готовой продукции из ГП "Артемсоль" был вывезен еще в апреле.

Руководитель ГП "Артемсоль" считает, что теперь Украине придется ввозить больше соли из-за границы.

"Для того, чтобы соль была в продаже, ее надо изготавливать. В каких-то магазинах [наша соль] наверняка есть. Я в Киеве, в Виннице встречал. Зато появилась турецкая, румынская соль... Пока ведутся бои, придется замещать [нашу соль] импортированной", - добавил он.

Читайте также:

В Украине начнутся проверки пенсионеров. К чему нужно готовиться.

Россия сделала заявление о мирных переговорах. Подробности.

России навсегда запретят участвовать в Евровидении. Страна-изгой. Что известно.