Так, стало известно, что Борис Бондарев, сотрудник российского постоянного представительства при ООН в Женеве подал в отставку. Он проработал в этой должности 17 лет, но 23 мая 2022 года дипломат заявил, что ему ещё никогда не было так стыдно за свою страну и работу как сейчас.

Заявление об уходе опубликовал в твиттере юрист, правозащитник и исполнительный директор UN Watch Гилель Нойер.

"Развязанная Путиным агрессивная война с Украиной, а по факту со всем западным миром, - не только преступление против украинского народа, но и, пожалуй, самое тяжкое преступление против народа России", — заявил дипломат.

По словам Бондарева, за 20 лет карьеры дипломатом, он видел разную внешнюю политику России, но сейчас министр иностранных дел не занимается дипломатией, а уровень лжи и непрофессионализма в работе МИД только возрастает.

"Министр Лавров - хорошая иллюстрация деградации этой системы. За 18 лет он прошёл путь от профессионала и интеллектуала, на которого хотелось равняться многим сотрудникам министерства, до человека, постоянно транслирующего противоречащие друг другу заявления и угрожающего миру (то есть и России тоже) ядерным оружием!», — написал Бондарев в своем заявлении.

По словам Бондарева, министерство иностранных дел России только "сеет ложь, разжигаение и войну".

"У России больше не осталось союзников", — написал он, объяснив это агрессивной политикой Москвы.

По его словам, он хотел бы продолжить карьеру, но считает, что оставаться на госслужбе сейчас равноценно предательству Родины.

Он призвал всех других российских дипломатов в ООН и во всем мире последовать его моральному примеру и уйти в отставку. У России больше нет союзников, и в дальнейшем, отметил Бондарев, страна будет все больше деградировать и уходить в изоляцию от мира.

Бондарев, вероятно, стал первым российским кадровым дипломатом, официально заявившем о своей отставке из-за войны. МИД её пока не комментировал.

Читайте также:

Россияне уже прячутся по подвалам с детьми и просят Путина закрыть небо. Началось.

Дым до неба, крики и паника: в России сгорел командный пункт ракетчиков.

Пусть увидит каждый: в Киеве выставили напоказ сожженную российскую технику. Видео.