Ни для кого не секрет, что в последнее время Россия наносит удары ракетами по Украине со своих подлодок из морской акватории рядом с Крымом.

Так, стало известно, что возле причалов в Южной бухте Севастополя оккупированного россиянами Крыма сейчас стоят две подлодки проекта "Варшавянка", составляющая треть действующих подлодок Черноморского флота. Об этом сообщает Крым.Реалии.

Всего же в составе Черноморского флота России шесть подлодок проекта "Варшавянка": Б-261 "Новороссийск", Б-237 "Ростов-на-Дону", Б-262 "Старый Оскол", Б-265 "Краснодар", Б -268 "Великий Новгород" и Б-271 "Колпино", но остальные сейчас находятся в море.

По лодкам проекта 636 "Варшавянка", которые по кодификации НАТО - Improved Kilo, являются многоцелевыми дизель-электрическими подлодками, дальность хода которых в подводном положении: 400 миль на трех узлах, в режиме РДП на скорости 7 узлов. Автономность составляет 45 суток, а экипажу вмещает 52 человека, в том числе 12 офицеров.

Известно, что кроме минно-торпедного вооружения, подлодки типа "Варшавянка" имеют в наличии крылатые ракеты типа "Калибр", применяемые в различных модификациях по морским и наземным целям. Каждая подлодка вооружена четырьмя такими ракетами.

Также у причала также стоит украинская подлодка "Запорожье". В марте 2014 года во время аннексии Крыма российские войска взяли подлодку штурмом.

Читайте также: