Мало кто знает, но в США гречка – настоящая экзотика. Еще бы, ее можно купить только в российских магазинах, стоит гречка в США 7 долларов – примерно 183 гривни – за полтора килограмма. Не исключено, что в ближайшее время такие же цены на любимую всеми крупу станут и в Украине.

В Украине гречку варят, запекают и даже жарят. Так, если верить данным исследования, проведенного украинскими маркетологами, то украинцы съедают за год 180 тысяч тонн гречки.

Например, киевлянка Ольга готовит гречневую крупу минимум три раза в неделю.

"Как гарнир. И утром можно, и вечером. Я никогда не задумывалась, почему именно гречка. Наверное, потому что она вкусная", – говорит женщина.

Однако, в ближайшем будущем многим украинцам придется отказаться от этой крупы или сократить ее потребление, так как популярная крупа может стоить до 90 гривень за килограмм.

О том, что в Украине ожидаются дефицит и подорожание гречки говорится в сюжете программы "Сніданок з 1+1".

Так, Сергей Громовой, директор Международной ассоциации гречки рассказал, что из-за экспансии украинским фермерам стало невыгодно сеять гречку. Еще бы, предыдущие годы чтобы сдерживать стремительно растущие цены на популярный в Украине злак Кабмин запрещал экспорт гречки и стимулировал расширение посевных площадей в Украине.

Так, согласно программе государственной поддержки производства гречихи, аграрии в 2020-21гг получали до 5 тыс. грн субсидии на гектар под посев гречки. Сегодня же эта программа не действует.

Однако, аграрии пообещали, что будут выращивать те крупы, которые больше всего нужны в Украине.

"Сейчас больше спроса на гречку, кукурузу, сою, потому что эти культуры имеют высокий внутренний спрос", - рассказала, например, Елена Костенко, заместитель директора по вопросам селекции института земледелия.

Что же касается импорта гречки, то ранее около 70 тысяч тонн популярной крупы имела русское происхождение.

"Сегодня Россия фактически закрыта для поставки гречки. Мы стали ощущать большой дефицит на нашем рынке, как посевного материала, так и обычной гречки. И это приведет, через определенное время, через неделю-другую, к резкому подорожанию. Мы прогнозируем, что она будет стоить на менее 80-90 гривень, в зависимости от региона, за килограмм крупы", - заявляют эксперты.

Правда, ситуацию может спасти Канада. Эта страна пообещала предоставить украинским аграриям 140 тонн семян гречихи. Ими смогут засеять поля фермеры с деоккупированных территорий, где еще не успели посеять ранние культуры.

Читайте также: