Утром 22 мая один из последних звонков в Дагестане взбудоражил все соцсети.

Так, выпускница школы №11 дагестанского города Избербаша Зухра Альбекова вышла к микрофону, чтобы получить аттестат и в этот момент крикнула антивоенный призыв: "Нет войне!". Кроме того, на торжественной линейке она прямо в микрофон выкрикнула "Свободу Украине!", а Путина назвала чёртом.

На видео видно, что школьник, ведущий церемонии, вздрогнул в момент ее заявления. В то же время остальные присутствующие начали аплодировать школьницы.

Позже стало известно, что провластные дагестанские телеграм-каналы опубликовали личные данные учащейся, а также ее фотографию.

Что же касается наказания за такую дерзость, которая в России не имеет права на существование, то в отношении подростка был составлен административный протокол по статье 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил РФ), а ее матери досталось за "неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних" - статья 5.35 КоАП РФ.

При этом в дагестанском МВД отказались от комментариев.

Источник в Минобразования региона подтвердил, что информация об инциденте к ним поступила, они ее пока изучают.

"Все что на данный момент известно – это то, что девочка это сделала после спора с одноклассниками. То есть это не ее личная позиция, а именно юношеский возраст так играет", – заявили там.

Позже в ряде дагестанских пабликов появилось видео с извинениями выпускницы и ее матери. Источник в правительстве региона сообщил, что глава Дагестана Сергей Меликов лично звонил мэру Избербаша "с требованием разобраться в случившемся".

Школьница в частности сказала, что сожалеет о своем поступке и "просто хотела привлечь к себе внимание". Ее мать также заявила, что сожалеет об "эмоциональном необдуманном" поступке дочери. Далее она добавила, что полностью поддерживает курс Путина и является патриотом страны, а также выступает за "проводимую спецоперацию на территории Украины".

При этом Зухра Альбекова, и ее мать выглядят напуганными, а их голос ощутимо дрожит. Обе заявили, что выпускница очень переживает за экзамены и поругалась с матерью, а потому совершила необдуманный поступок.

Отметим, что Дагестан является лидером среди регионов России по потерям в Украине. Так, по состоянию на середину апреля, только публично было известно о 130 погибших.

Читайте также:

Лукашенко уже в панике: Белорусь объявила о вторжении "украинских диверсантов".

Умом тронулась: мать погибшего российского оккупанта поблагодарила Путина. Видео.

Крах Кремля: в России наступил полный ад. Даже рубль превратился в бумажку.