С помощью этого миномета российские оккупанты уничтожили мост между Северодонецком и Лисичанском, а также разрушали дома Северодонецка. Вот только воины ВСУ не стали терпеть долго такое отношение, поэтому гордость российской армии пришлось уничтожить.

Стало известно, что на Луганщине украинские десантники и нацгвардійці уничтожили самоходный миномет "Тюльпан" российских военных вместе с экипажем.

Видео с уничтожением системы обнародовал Председатель Луганской областной государственной администрации Сергей Гайдай.

"Быстро кара пришла. Гвардейцы уничтожили вражескую технику, которая разрушила Павлоградский мост и обстреливала Северодонецк. Спасибо российским пропагандистам за наводку", - рассказал Сергей Гайдай.

[embed]https://www.facebook.com/sergey.gaidai.loga/posts/153935650479160/embed]

Подробностями поделилось командование ДШВ ВСУ в телеграмме.

"На Луганщине воинами одного из подразделений 81-й отдельной аэромобильной бригады ДШВ ВС Украины совместно с подразделением Национальной гвардии Украины уничтожено самоходный миномет калибра 240 мм. 2С4 "Тюльпан", - говорится в заявлении.

Такой миномет предназначен для уничтожения наиболее укрепленных фортификационных сооружений и способен вести огонь тактическими ядерными боеприпасами сверхмалой мощности.

Для грубого наведения в вертикальной плоскости (выставления прицела) и зарядки миномета используется гидросистема.

До основного боекомплекта миномета 2Б8 входят фугасные мины 53-Ф-864 с максимальной дальностью стрельбы в 9,65 км, а также активно-реактивные мины 3Ф2 с максимальной дальностью стрельбы в 19,69 км.

Читайте также:

Вместо кадыровцев пойдут вагнеровцы: чего ожидать от новых варваров Путина.

Историк рассказал, что Путин срочно обратился за помощью к шаманам.

Конец Путину: США отправят в Украину "оружие судного дня". Вот и началось.