Никола Летний — день, когда православная церковь празднует перенесение мощей святителя Николая Чудотворца из греческой колонии Патара. Отмечается этот праздник ежегодно 22 мая по новому стилю (9 мая согласно юлианскому календарю).

В православии Николай Чудотворец считается покровителем детей, влюбленных пар, солдат, купцов, торговцев и моряков. Так, известно, что святитель не раз приходил на помощь терпящим бедствие на воде, силой молитвы смиряя бури.

Кроме того, Святитель является и защитником людей, которые незаслуженно понесли наказание.

Кстати, так как Николай Чудотворец является покровителем и защитником влюбленных пар, молодые девушки на заре 22 мая молились Святителю о том, чтобы он даровал им встречу со второй половинкой. Незамужние девчата просили, чтобы Николай послал им хорошего мужа, щедрого, красивого, работящего, смелого, доброго.

А еще именно с 22 мая все люди ждали наступление настоящего тепла. Самой главной приметой 22 мая был дождь: если он был, люди считали, что быть хорошему урожаю.

Если 22 мая выпить немного святой воды и дать детям, то можно защитить себя от зла и привлечь здоровье.

Наши предки верили, что 22 мая нельзя делать тяжелую работу, поскольку согласно приметам придется все лето работать, прикладывая большие усилия, но при этом не достигая желаемого результата.

А вот домашний труд в этот день даже приветствуется. Считается, что если хозяйки 22 мая с самого утра устраивают генеральную уборку и наводят в доме порядок, тогда в семье поселятся мир и гармония.

Другие запреты гласят о таком:

  • нельзя грустить;
  • нельзя ругать детей;
  • нельзя отказывать тому, кто просит о помощи, иначе после и самому придется голодать и бедствовать;
  • нельзя отдавать долги. Считается, что тот кто ослушается запрета, будет испытывать финансовые трудности до начала следующего года;
  • нельзя убивать пауков, поскольку это сулит потерю денег;
  • нельзя поднимать упавший нож руками - по примете, можно поссориться со своей второй половинкой. Чтобы поднять упавший нож, надо взять полотенце, которое после вывесить на улицу, чтобы все плохое улетело вместе с ветром.

Кстати, сон с 21 на 22 мая сбудется у людей, родившихся в этот день. Сновидение, увиденное днем 22 мая, исполнится через пять лет, когда, скорее всего, человек уже про него забудет.

Приметы на 22 мая Николая Чудотворца

Если лягушки начали квакать, то будет богатый урожай овса.

Если ольха зацвела, то пора сеять гречку.

Если на следующий день после Николая идет дождь, то лето будет дождливым и холодным.

Если стаи скворцов неспокойно перелетают с одного поля на другое, то ждать переменчивой погоды.

Читайте также:

"Мы вышли на финальную стадию": у Зеленского рассказали, как ВСУ ломают войска РФ.

Дым виден даже из Москвы: в России пылает известнейший центр авиации.

Берлускони заявил, что украинцы должны соглашаться на условия Путина. Как вам?.