Ни для кого не секрет, что с самых первых дней вторжения России Харьковская область остается полем жестоких боев, от которых страдают и города, и люди. Сам же Харьков испытал на себе серьезные обстрелы, из-за которых из города выехала примерно треть населения. О том, сколько погибших на Харьковщине, можно только догадываться. Однако, в полиции работают в этом направлении.

Так, в Золочевском районе Харьковской области в освобожденных населенных пунктах были обнаружены могилы без опознавательных знаков. Полиции, чтобы выяснить, кто в них находится, пришлось взяться за лопаты.

Со слов заместителя начальника ГУ Нацполиции в Харьковской области – начальника следственного управления Сергея Болвинова стало известно, что местные жители похоронили в неопознанных могилах россиян.

Таким образом в полиции эксгумировали тела 6 российских военнослужащих для их передачи в соответствии с международными процедурами. Один из покойников оказался подполковником Герасимовым В. С.

"Захоронение российских солдат в Золочевском районе. К нам поступили сообщения, что найденны могилы на разных улицах без каких-либо знаков, кроме самодельных крестов. Нам пришлось выкопать эти могилы для установления личностей и их передачи в соответствии с международными процедурами. Россияне не заинтересованы забирать убитых. Всего было найдено 6 трупов в форменной одежде ВС РФ, один из них – подполковник Герасимов В.С.", - сказано в официальном заявлении.

Напомним, что 7 марта 2022 года Главное управление разведки Министерства обороны Украины заявляло, что украинские защитники ликвидировали под Харьковом российского генерал-майора Виталия Герасимова. Правда, он по отчеству якобы Петрович. Кстати, в России подтвердили его гибель и даже похоронили, о чем имеется даже фотодоказательство.

Отметим также тот факт, что не так давно в Изюм приезжал из Москвы начальник генштаба - генерал Валерий Герасимов чтобы возглавить наступление на востоке Украины. Там он якобы получил легкое ранение в ногу.

Читайте также:

Украинцы аплодируют: украинский спортсмен на глазах у всего мира "утер" Путина.

Дым виден даже из Москвы: в России пылает известнейший центр авиации.

Большая опасность: на Львов и область надвигается мощнейший ураган. Лучше спрятаться.