Владимир Зеленский решил не скрывать правду, рассказав, что на самом деле происходило при обороне Мариуполя. Он отметил героические поступки украинских пилотов, которые понимали, что уже не вернутся домой, но все равно шли на задание.

Как сообщает Украинская правда, об этом Зеленский рассказал в интервью к 3-й годовщине своей инаугурации, часть которого была показана в эфире телемарафона.

"Они защищали Мариуполь. Очень большое количество людей погибло, наших летчиков, к сожалению. Совершенно героические люди, знавшие, что сложно, что почти невозможно долететь до "Азовстали" и привезти им лекарства, пищевую продукцию, воду, увезти тела, раненых. Все это происходило.

Очень многое происходило, что никто официально не мог комментировать. Потому что воздушных коридоров к "Азовстали" не было из-за мощного российского развернутого ПВО", - заявил Зеленский.

Президент также отметил, что большие потери были среди пилотов вертолетов.

"Большое количество недель летчики на вертолетах, зная, что 90% они не возвращаются... летели туда. Мы потеряли много летчиков", - отметил он.

Читайте также:

Он был математиком и вице-чемпионом: в бою за Украину не стало героя.

Важная информация: ракетный удар по Харьковщине. Много раненых.

Воевать некому: в России отменяют призывной возраст. Будут загребать пенсионеров.