Российская армия уже давно поняла, что Киев ей не взять, а Харьков ей не покорится, вот и пришлось оккупантам сосредотачивать все свои силы на попытках окружения и уничтожения группировки украинской армии на Донетчине и Луганщине, создания и удержания сухопутного коридора из РФ в Крым и полной оккупации южной части Украины. Но и там, как оказалось, их ожидает полный провал.

Так, в Сети показали последствия форсирования реки Северский Донец российскими войсками, которое завершилось 13 мая.

С 5 по 12 мая оккупанты намеревались перейти реку, задействовав танковый полк, однако от российской армии осталось лишь кладбище техники.

Десятки уничтоженных и заброшенных боевых машин врага можно увидеть недалеко от реки. При этом на некоторых остатках танков - белые надписи ZOV, на других - буква O.

Известно, что российские оккупанты несколько раз пытались переправляться через реку Северский Донец в районе поселка Белогоровка, но благодаря профессиональной работе воинов 30-й ОМБр совместно с другими силовыми структурами ВСУ все планы врага были разрушены.

"С 5 по 12 мая "вторая армия мира" хотела перейти реку Северский Донец (Луганская область). Для этого она задействовала танковый полк. Но не так случилось, как думалось: украинская пехота уничтожила 30 единиц техники, остальное добила артиллерия", - сказано в подписи к видео.

Там российская армия потеряла 485 военных из 550-ти 74-й мотострелковой бригады (т.е. 88%).

Видео размещено на YouTube-канале Ukrainian Witness.

Сейчас известно, что российские оккупанты не хотят дальше пробовать форсировать реку Северский Донец в Луганской области, сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

"Орки пока не форсируют. Сами рашистские воины отказываются идти в Белогоровку, ведь знают, что их там ждет только смерть. ВСУ делают все возможное, чтобы россияне не смогли пройти реку, создать плацдарм для наступления и отрезать нас от "дороги жизни", – написал Гайдай.

Читайте также: