Бытует мнение, что Apple ведет достаточно прозрачный бизнес, а про внутреннюю кухню компании существует крайне мало занимательных историй. Вот только на фоне такой чистой репутации остается фактом то, что компания Apple очень любит судиться если подозревает кого-то в нарушении своих патентных прав. Вот только время от времени всплывают и жуткие истории от пользователей.

Стало известно, что на компанию подали в суд из-за того, что 12-летний ребёнок пострадал вследствие работы наушников Apple. И дело тут вовсе не в том, что они взорвались, как это предположили сразу многие.

Оказывается, наушники AirPods Pro повредили барабанные перепонки 12-летнего мальчика и сейчас ребенку восстановить слух невозможно. Наушники слишком громко запустили уведомление системы Amber Alert.

Так, пострадавшая сторона утверждает, что 12-летний ребенок, идентифицированный в иске как B.G., смотрел фильм на Netflix, используя iPhone и AirPods Pro. В какой-то момент сработало оповещение системы Amber Alert (система оповещения о похищении детей). Изначально наушники работали на невысокой громкости, но звук Amber Alert был таким громким, что разорвал барабанные перепонки ребёнка и повредил ушную улитку.

После инцидента мальчик страдал от потери слуха, тошноты, головокружения и шума в ушах.

Теперь он вынужден носить слуховой аппарат, ведь восстановлению его слух не подлежит.

Все произошло еще в 2020 году, но, как это часто бывает, широко известными такие события становятся гораздо позже.

Родители пострадавшего подали в суд на компанию, в котором требуют не только возмещения причиненных физических и эмоциональных страданий, но и штрафа, который "накажет ответчиков за их поведение и удержит другие технологические компании от участия в таких неправомерных действиях в будущем".

В иске утверждается, что Apple знает о "бракованных" AirPods, не приглушающих звук Amber Alert. Более того, Apple также не включила предупреждения о потенциальной проблеме, с которой могут столкнуться пользователи.

"B.G. получил значительные временные и постоянные травмы, боль и страдания, инвалидность и нарушения [...] в прошлом, и это будет продолжаться в будущем. B.G. потерял способность жить нормальной жизнью, и он будет продолжать вести ограниченную жизнь в будущем, включая ограниченную способность зарабатывать. Кроме того, у B.G. есть медицинские счета, как прошлые, так и будущие, связанные с оказанием медицинской помощи в связи с травмами, полученными в результате неисправных AirPods",
– сказано в иске.

Читайте также:

"От язвы желудка отпала нога": Кремль придумал, как не платить раненым военным.

Хоронили в коровнике: ВСУ захватили трофейный танк путинской армии. Видео.

Считался лучшим снайпером: ВСУ отправили на покой российского стрелка.