Не так давно Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что россияне едут воевать в Украину, чтобы украсть себе хоть что-то, напоминающее нормальную жизнь, например, унитаз. Еще бы, по статистике, около 22,6% населения России не имеет доступа к централизованной канализации и пользуются выгребными ямами.

А в результате войны с Украиной, россияне еще и столкнулись с существенным подорожанием сантехники. Европейские бренды ушли из страны, а их китайские и турецкие конкуренты воспользовались и ситуацией и подняли цены. При этом сильнее всего подорожали смесители, раковины, унитазы и инсталляции эконом-класса – цены на них выросли на 20-70%.

Такие данные получила строительная компания Pridex после проведенного исследования. Подорожала и другая сантехника. По подсчетам специалистов, цены выросли на такие позиции:

  • душевые кабины, ванные и комплектующие для них, – на 30-70% в эконом-сегменте и на 10-25% и в премиуме;

  • полотенцесушители – до 20% в экономе и до 15% в премиуме;

  • аксессуары для санузлов (дозаторы, диспенсеры, держатели и др.) – до 40% в экономе и до 20% в премиум-сегменте.

При этом сантехника премиум-класса, хоть и уступает по темпам подорожания эконом-сегменту, оказалась в большем дефиците. Дело в том, что в России прекратили работу компании Hansgrohe, Axor, Duravit, Villeroy & Boch, Geberit и Grohe. Они и поставляли на рынок большую часть премиальной сантехники.

Читайте также:

У Зеленского заявили, что переговоры с Россией приостановлены. Подробности.

Как в Киеве прощались с Леонидом Кравчуком. Фото.

"У вас что-то висит": ВСУ показали Путину, как наносят мощные удары.