Каждый год Украина предоставляет доплаты к пенсии ветеранам войны и жертвам нацистских преследований. В этом году правительство не сделало исключение, подготовив средства для выплат пенсионерам в июне.

В условиях военного положения информация о получателях максимально закрыта из соображений безопасности. Граждане, которым причитается дополнительная выплата, получат ее таким же способом, как и обычную пенсию.

Кто и какую доплату получит:

Лица с инвалидностью в результате войны и бывшие малолетние (которым на момент заключения не исполнилось 14 лет) заключены концентрационные лагеря, гетто, другие места принудительного содержания, признанные лицами с инвалидностью вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин:

  • 1 группа – 4421 грн,
  • 2 группа – 3906 грн,
  • 3 группа – 3391 грн.

Участники боевых действий, пострадавшие участники Революции Достоинства и бывшие несовершеннолетние (которым на момент заключения не исполнилось 18 лет) заключены концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, а также дети, родившиеся в указанных местах принудительного содержания – 1491 грн.

Лица, имеющие особые заслуги перед Родиной – 4421 грн.

Члены семей погибших и жены (мужчины) умерших лиц с инвалидностью в результате войны, жены (мужчины) умерших участников боевых действий, участников войны и жертв нацистских преследований, признанных при жизни лицами с инвалидностью в результате общего заболевания, трудового увечья и других причин, которые не женились снова – 966 грн.

Члены семей погибших защитников и защитниц Украины – 966 грн.

Участники войны и бывшие узники концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, лица насильственно вывезенные на принудительные работы, дети партизан, подпольщиков, других участников борьбы с национал-социалистским режимом в тылу врага – 612 грн.

Читайте также:

Есть олигархи, готовые выделить деньги на устранение Путина, - российский оппозиционер.

Это уже знак: войска Путина ударили ракетами рядом с Польшей.

Кладбища растут на глазах: в РФ появляются свежие могилы военных. Фото.