10 мая 2022 года стало известно, что в 17:00 по киевскому времени после продолжительной болезни ушел из жизни первый президент независимой Украины Леонид Макарович Кравчук. Именно он фактически создал современную Украину в ее границах до российской оккупации, подписав Беловежские соглашения. Увы, Леонид Макарович уже не сможет отпраздновать победу Украины в нынешней войне, но он успел спрогнозировать как все закончится.

Еще бы, что такое война Кравчук знал не понаслышке, ведь еще 5-летним ребенком он пережил Вторую мировую войну и оккупацию. Леонид Макарович знал, чего стоит свобода и всегда всем сердцем хотел для Украины мира.

Именно по этой причине с 2019 года именно Леонид Кравчук возглавлял украинскую делегацию в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию на Донбассе в рамках Минских соглашений.

Тем не менее, в апреле 2021 года Леонид Кравчук предупреждал, что украинцам "нужно все время быть настороже".

"Имея соседа-агрессора, нужно все время быть настороже, ведь в любое время может начаться агрессия – так жить очень трудно", – говорил первый украинский президент.

Что же касается вторжения Путина 24 февраля 2022 года, то по словам Кравчука, российская агрессия в Украине закончится только тогда, когда мировое сообщество заставит РФ вернуть Украине аннексированный Крым и освободить оккупированную часть Донбасса.

"Пока мировое сообщество, Европа, США, все вместе — и, конечно, при активном и непосредственном участии Украины — не заставят Россию уйти из Донбасса и Крыма, не заставят Россию жить по нормам международного права, война не закончится", — говорил он.

Читайте также:

Нет слов: мать в один день потеряла сразу двоих сыновей. Они защищали Украину.

Отключение горячей воды в Киеве: в каких районах ее не будет.

Лучше делать запасы: украинцев предупредили о резком подорожании продуктов.