В российской федерации во вторник, 10 мая, сразу пять губернаторов областей заявили о своем увольнении. Речь о представителях Томской, Кировской и Саратовской областей, а также главе Марий Эл. Между тем, губернатор Рязанской области отметил, что в следующих выборах он участвовать не будет.

Об этом сообщила российская служба BBC.

Первым о своем увольнении заявил губернатор Томской области Сергей Жвачкин, занимавший этот пост с 17 марта 2012 года. До этого он являлся сотрудником структур "Газпрома".

Следом за ним о сложении полномочий заявил губернатор Кировской области Игорь Васильев. Он пояснил, что уволился "в связи с приближением истечения срока полномочий" и намерен "продолжить работу на федеральном уровне".

Третьим об увольнении объявил губернатор Саратовской области Валерий Радаев, возглавлявший регион последние 10 лет – с весны 2012 года. Причин своего поступка он не объяснил, однако его пресс-служба сообщила, что на следующих выборах он не собирается выдвигать свою кандидатуру и планирует "сосредоточиться на другом направлении работы".

После этого глава Марий Эл Александр Евстифеев выступил с заявлением о том, что он хочет покинуть пост руководителя республики, который занимал с сентября 2017 года. О причинах такого решения он сказал: в связи с истечением срока действия полномочий (хотя истекают они в сентябре).

Между тем, губернатор Рязанской области Николай Любимов заявил, что доработает до конца своего срока, но в следующих выборах участия принимать он не планирует.

Можно предположить, что такой шаг губернаторы сделали на фоне неудач российской армии в войне против Украины, усиления санкций против россии, ухудшающейся ситуации в российской экономике и подписания президентом США Джо Байденом ленд-лиза для Украины.

Читайте также:

От четырех тысяч до 600 гривен: украинцам выдадут новые надбавки. Кто получит.

"Неизбежный момент": Кулеба дал понять, что вторжение РФ может быть адским.

Первая страна Европы признала Россию страной-террористом. Путина готовы арестовать.