Правительство приняло решение, согласно которому почти миллион ветеранов и жертв нацистских преследований получат ежегодную разовую денежную помощь. В 2022 году деньги начислят в июне, при этом выплаты не будут меньше, чем в прошлом году.

Об этом сообщили в пресс-службе Минсоцполитикисо ссылкой на постановление Кабмина от 07 мая 2022 г. No 540.

В документе указано, что выплаты предусмотрены Законами Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" и "О жертвах нацистских преследований".

"Кабинет министров принял решение о выплате разовой денежной помощи ветеранам войны и жертвам нацистских преследований в условиях военного положения", - сказано в сообщении.

Отмечается, что выплата этой помощи во время войны будет производиться с соблюдением всех мер безопасности информации о получателях.

Меньше всего, а именно лишь 612 гривен, получат участники войны и бывшие заключенные концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, лица, насильственно вывезенные на принудительные работы, дети партизан, подпольщиков, других участников борьбы с национал-социалистским режимом в тылу врага.

Сумму 966 гривень выплатят таким категориям украинцев:

  • членам семей погибших (умерших) защитников и защитниц Украины;
  • членам семей погибших и супругам умерших лиц с инвалидностью вследствие войны, супругам умерших участников боевых действий, участников войны и жертв нацистских преследований, признанных при жизни лицами с инвалидностью вследствие общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам, если те не поженились второй раз.

Помощь в сумме 1 491 гривны получат участники боевых действий, пострадавшие участники Революции Достоинства и бывшие несовершеннолетние (которым на момент заключения не исполнилось 18 лет) заключенные концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, а также дети, родившиеся в указанных местах принудительного содержание их родителей.

Больше всех денежную помощь получат люди с особыми заслугами перед Родиной – 4 421 гривню.

Право на получение денежной помощи в установленном размере имеют граждане и таких категорий: лица с инвалидностью в результате войны и бывшие малолетние (которым на момент заключения не исполнилось 14 лет) заключенные концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, признанные лицами с инвалидностью вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин.

Им будет предоставлено:

  • 4421 грн - I группа;
  • 3906 грн - II группа;
  • 3391 грн - III группа;
  • 1491 грн - участники боевых действий, пострадавшие участники Революции Достоинства и бывшие несовершеннолетние (которым на момент заключения не исполнилось 18 лет) заключенные концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, а также дети, родившиеся в указанных местах принудительного содержания их родителей.

Читайте также:

И как вам? Путин на параде в Москве объявил Украину "своей землей".

В России на "параде Победы" автоматчиков заставили целиться в мирных жителей. Видео.

Украина скорбит: не стало замкомандующего ВМС Украины.