Во время парада Победы на Красной площади в Москве 9 мая президент России Владимир Путин заявил, что война на Украине это потребность защиты России от НАТО. В Украине дипломаты уже отреагировали на такое скандальное заявление.

Так, Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что если раньше Украина рассматривала победу над Россией как отвод ее оккупационных войск на позиции, существовавшие на 23 февраля, то теперь победой рассматривается освобождение всех временно оккупированных украинских территорий. Об этом он заявил в интервью "Financial Times" написала Українська правда.

Прямая речь: "Картина победы – это развивающаяся концепция.

В первые месяцы войны победа для нас выглядела как отвод российских войск на позиции, которые они занимали до 24 февраля, и расплата за нанесенный ущерб.

Теперь, если мы будем достаточно сильны на военном фронте и выиграем битву за Донбасс, что будет решающим для дальнейшей динамики войны, то безусловно победа для нас в этой войне будет освобождением остальных наших территорий".

Кулеба сказал, что только поражение России позволит Украине вновь открыть свои черноморские порты и восстановить экспортную экономику.

Если Киев получит "еще большее военной поддержки, мы сможем отбросить их из Херсонской области, разгромить Черноморский флот и разблокировать проход" (к морю – ред.).

Но он также признал, что кровопролитие может быть слишком большим, и Украине, возможно, придется вести переговоры по урегулированию.

В таком случае Киев хотел бы "подойти к неизбежному моменту с самыми сильными картами", сказал глава МИД.

Кулеба надеется, что западные партнеры продолжат поддержку Украины и предоставят современное оружие для борьбы с захватчиками.

Глава МИД уверен, что союзники поддержат Украину до конца, включая вытеснение России с Донбасса и Крыма, поскольку именно агрессия Москвы дала Западу новую цель.

По словам Кулебы, когда три месяца назад "демократия была в упадке", а "авторитарные режимы шли в наступление", сопротивление Украины "вернуло США и ЕС единство".

"Они уже чувствуют, что наша победа будет и их победой, и потому я верю, что они поддержат нас", – сказал министр.

Читайте также:

Похоже на ядерный гриб: что происходит в Китае. Путин нажал не ту кнопку?

Посмотрите на это: в России требуют захватить Польшу и всю Прибалтику. Это здоровые люди?